Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

В каких приборах СССР есть детали из чистой платины

12 августа 2021

Платина – это драгоценный металл, который отличается светло-серым, блестящим оттенком и высокой ценностью. Он активно задействован в автомобильной, ювелирной и технической отраслях. Данный благородный материал можно, пусть и с некоторыми усилиями, извлечь из различных предметов домашнего обихода. Специалисты самостоятельно аффинируют металл в бытовых условиях, для дальнейшего сбыта в пункты приема и продажи по наиболее выгодной цене.

В основном платину извлекают из автокатализаторов, однако она содержится и в радиокомпонентах. Данная статья заинтересует в первую очередь людей, желающих иметь дополнительный заработок. О том, в каких компонентах электроники встречается наибольшее количество платины, и пойдет речь далее.

В каких приборах СССР есть детали из чистой платины

Основные причины использования платины в радиодеталях

В силу своих уникальных химических характеристик платина является практически неотъемлемым компонентом для работоспособности ряда радиоэлементов. Спектр применения этого элемента чрезвычайно широк, именно платина во многом определила развитие электронной промышленности в области авиации и космонавтики. Это обусловлено тем, что данный материал отличается тугоплавкостью, он не подвержен коррозии и воздействию большинства кислот. Применение платины в радиодеталях ведется в более скромных масштабах в отличие от золота и серебра, однако все же является довольно распространенным явлением.

В каких приборах СССР есть детали из чистой платины

Какие радиоприборы содержат наибольшее количество платины

Как бы удивительно это ни звучало, но самое большое содержание радиодеталей с платиной наблюдается в совершенно обыденных приборах. Речь идет о советских конденсаторах КМ. Керамические конденсаторы изготавливались в достаточно крупных объемах, они имеют различные габариты и формы, а также соответствующую маркировку. Во всех конденсаторах КМ, выпущенных до 90-го года, содержится платина. Кроме того, в их состав входит еще один драгметалл – палладий.

Если вам требуется дополнительный заработок, осмотрите свой гараж, кладовую, подсобку, двор, любые другие помещения, в которых могут оказаться старые электроприборы, унаследованные от родственников или иным образом. В конечном счете, если даже вы не обладаете навыками аффинажа, подобные конденсаторы могут быть проданы в целом виде, несмотря на неработоспособность. Их можно сдать в скупку на вес.

В каких приборах СССР есть детали из чистой платины

Какие еще радиодетали содержат платину

В небольших количествах платину можно обнаружить в таких радиодеталях, как реле, конденсаторы, транзисторы и прочих компонентах электронных устройств. При производстве электрооборудования в Советском Союзе не экономили на использовании благородных металлов. Сохранились детальные справочные пособия радиодеталей с драгметаллами, и указанием процентного содержания в них платины, палладия, серебра и золота.

Отдельно стоит выделить компоненты радиоаппаратуры, в которых содержится большое количество драгоценного металла. Электропровод и контактные элементы реле РЭС-9, реле РЭС-10. Кроме того, платина использовалась для производства реохордов и термопар. Платина в достаточно значительных объемах содержится в компьютерах и блоках управления военного оборудования. Но вероятность находки подобной техники крайне мала.

В каких приборах СССР есть детали из чистой платины

Сдать благородный металл можно в ломбард или в специализированные пункты приема. При этом необходимо иметь в виду, что не все ломбарды и компании осуществляют прием и скупку платины. Лучший вариант – сдать драгоценный металл в перерабатывающую неисправную электронику контору. Стоимость драгметаллов в радиодеталях определяется актуальными котировками на фондовой бирже в день сделки.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти