Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Стоит ли извлекать палладий из радиодеталей в домашних условиях

10 августа 2021

Многие эксперты уже давно потирают руки, помня о том, что многие советские радиодетали богаты палладием. Долгие годы этот металл стоил крайне дешево. В списке всех драгоценных металлов он больше ста лет находился на последнем месте. В советское время палладий стоил даже дешевле меди, так как СССР добывал в больших количествах палладий, который попросту было некуда девать.

Стоит ли извлекать палладий из радиодеталей в домашних условиях

Но сейчас палладий стоит в два раза дороже золота, и многие скупщики радиодеталей активно охотятся за радиодеталями с содержанием драгметалла советского производства, в которых было большое количество палладия. Но для чего нужно было добавлять в радиодетали палладий? Какие радиодетали богаты этим металлом? И просто ли самостоятельно в домашних условиях начать получать палладий в чистом виде из советских конденсаторов и резисторов?

Для чего нужно было добавлять палладий в резисторы?

Казалось бы, что, если металл относится к классу благородных металлов, он просто не может быть дешевым. Но на самом деле такое происходило с палладием больше ста лет. Металл крайне дешево стоил в СССР, где его считали десятки лет «мусором», отходом производства платины.

Действительно, в той руде, где имеется платина, куда больше можно встретить палладия, чем платины. Но дело в том, что если платина находила применение при производстве катализаторов, да и в природе ее очень мало, то палладия заметно больше и этот металл практически нигде не использовался. Палладий активно пытались использовать в качестве катализатора в противогазах и в автомобильных катализаторах, но в советское время не могли найти соединения палладия, которые бы имели столь же отличные каталитические свойства, как у платины.

Стоит ли извлекать палладий из радиодеталей в домашних условиях

Не стоит забывать, что радиодетали с драгметаллами находили применение в бытовой электронике и для этого есть свои причины.

Когда в СССР стали производить массово радиодетали, инженеры стали применять копеечный палладий для защиты медных контактов от окисления. Хоть и стоил палладий дешевле золота, но имел практически те же защитные свойства, что и этот дорогой металл. Но палладий хуже проводит электрический ток, чем даже медь, поэтому он не смог заменить ни золото, ни серебро в советских радиодеталях.

Палладию было суждено всегда соседствовать с недорогим серебром в радиодеталях, которое более лучше проводит ток и способно продлевать срок службы медных контактов значительно дольше, чем палладий. Именно поэтому драгметаллы в радиодеталях применялись достаточно активно, но чаще всего использовались недорогие серебро и палладий, чтобы можно было сэкономить на защите медных контактов в массово производимых советских радиодеталях.

Стоит ли извлекать палладий из радиодеталей в домашних условиях

Насколько эффективно самостоятельно получать палладий из радиодеталей дома?

Стоит понимать, что палладий в больших количествах присутствовал лишь в переменных советских резисторах. Там его было действительно огромное количество. Взять, хотя бы, резистор марки СП5-17-10ОМ, в котором было больше 250 граммов чистого палладия на тысячу единиц радиодеталей.

Стоит помнить, что радиодетали с палладием можно встретить повсеместно и в военной советской электронике, и в бытовой. Также стоит учитывать, что грамм палладия сейчас стоит больше 7 тысяч рублей, и из тысячи резисторов данной марки можно получить почти два миллиона рублей. Удивительная судьба «копеечного» советского палладия помогает в наше время людям сколачивать огромные состояния.

Из-за своей дешевизны палладий использовался в огромных количествах в резисторах и конденсаторах. Правда в конденсаторах его в разы меньше. но палладий присутствовал практически во всех марках советских конденсаторов. Стоит помнить, что палладий в радиодеталях использовался для защиты медных контактов от окисления, поэтому эта надежная защита была нужна практически во всех видах радиодеталей.

Стоит ли извлекать палладий из радиодеталей в домашних условиях

Но насколько эффективна утилизация резисторов в доме для получения палладия? На самом деле получить драгметаллы из советских радиодеталей крайне просто – достаточно окунуть их на пару дней в концентрированную соляную кислоту. Конечно, в этом случае придется работать в маске и в противогазе, чтобы пары кислоты не сожгли дыхательные пути, но в итоге можно будет получить палладий в чистейшем виде без примесей.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти