Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Содержимое драгметалла в радиодеталях

08 августа 2021

Ценные металлические компоненты содержатся в радиоэлектронных изделиях в небольшом количестве. Но все же их сбор и извлечение вполне рентабельны. Потому довольно много людей стремится подзаработать таким образом. Сравнительно высокая концентрация искомых веществ содержится в технике, выпущенной до 1987-1988 годов в нашей стране. Определять концентрацию можно не только по году выпуска, впрочем, но и по специальной справочной литературе.

Содержимое драгметалла в радиодеталях

Что может привлечь внимание

Разыскивая драгметаллы в радиодеталях, имеет смысл обратить внимание на микросхемы. В них драгоценные компоненты поддерживают электропроводность, оптимальный уровень сопротивления. Также они могут обеспечивать иные параметры, без которых чипы нормально работать не могут. Надо понимать, что те же микросхемы, как и другие компоненты, следует собирать в большом количестве. Малые их партии попросту не окупят приложенных усилий.

Металлические блоки радиодеталей представлены сплавами. В их состав могут входить, наряду с золотом и платиной, также серебро и рутений, палладий и тантал. Концентрация каждого компонента в конкретном случае отличается. Ведь радиодетали с драгметаллами делали не просто так, а для достижения конкретных целевых показателей. Часто отдельные скупщики и целые фирмы определяют детали по фото. Достаточно прислать им снимок, и они сами скажут, сориентировавшись по справочникам, сколько ценного сырья содержится в определенных компонентах, и за какую цену их примут. То же самое, впрочем, доступно и для непосредственных искателей драгметаллов - так что освоение подобного навыка полезно.

Содержимое драгметалла в радиодеталях

Микросхемы с драгметаллами

Добывающие драгоценные металлы нередко сталкиваются со сложностями. Как ни велик был выпуск радиоприборов в прежние времена, основная их часть уже переработана, утилизирована или находится в частных коллекциях. Отыскать новые крупные запасы уже не получится. А те, что еще остались, в основном содержат весьма небольшое количество искомых веществ. Микросхемы могут быть относительно богаты золотом. Но как его, так и других металлов там может оказаться существенно меньше, нежели описано в тематической литературе. Причиной тому часто оказывается брак или отклонение от технологии.

Содержимое драгметалла в радиодеталях

Прочие радиодетали с содержанием драгметалла и остальная информация

Конденсаторы, как и микросхемы, лучше всего собирать выпущенные до 1988 года. Там могут встретиться наряду с золотом и серебром также палладий, платина. Но стоит помнить, что чем позже выпущена деталь, тем менее ценна она с точки зрения скупки. Помимо редкости и растущей цены драгметаллов это объяснялось несоответствием требованиям, предъявлявшимся к более новой продукции. Конденсаторы могли иметь керамический, серебряный, желтый или танталовый корпус - и в каждом случае это была целая серия с разнообразными характеристиками. Самые ценные электрические конденсаторы содержались в вычислительных машинах и телефонных станциях. Магнитофоны, телевизоры на базе ламповой техники и другие бытовые аппараты менее значимы.

Резисторы в основном ценятся за присутствие серебра, особенно модели по 1981 год включительно. Сравнительно богаты драгметаллами потенциометры и разъемы (последние скупают на вес). Что примечательно, скупщики берут не только старые, но и сравнительно новые российские или импортные разъемы, независимо от годов выпуска.

Содержимое драгметалла в радиодеталях

Транзисторы в основном привлекательны содержанием золота, реже платины. Реле надо изучать отдельно - на каждую такую деталь составлялся и составляется собственный технический паспорт. Дополнительно стоит изучать цвет контактов реле, потому что он красноречиво показывает содержание золота. Извлечение ценных металлов из радиодеталей весьма трудно. И потому обращение к профессионалам наиболее оправданный шаг.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти