Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Содержание палладия в бытовых приборах

06 августа 2021

Палладий относится к благородным металлам, но долгие десятилетия он находился в тени платины и серебра. Металл всегда стоил недорого, так как практического применения практически не имел. Он был необходим лишь для изготовления химической посуды и применялся иной раз для производства некоторых видов катализаторов. Именно поэтому советские инженеры пытались использовать именно копеешный палладий вместо более дорого серебра и платины при производстве радиодеталей.

Содержание палладия в бытовых приборах

Поэтому советские радиодетали можно назвать как серебряными, так как практически в каждой детали есть хоть немного серебра, так и палладиевыми, так как палладий встречается крайне часто. Но для чего нужно было добавлять благородный палладий в резисторы и конденсаторы? И в каких радиодеталях палладия наибольшее количество?

Палладиевое «счастье» резисторов

Палладий был открыт в начале 19 века и долгое время не имел применения. Только в двадцатом веке его стали использовать для изготовления химической посуды, так как химические свойства этого благородного металла схожи со свойствами других благородных металлов – золота, серебра и платины. Палладия в земной коре намного больше, чем платины и золота, поэтому стоимость на этот металл была всегда достаточно небольшой.

В наше время палладий является самым дорогим металлом в мире. Связано это и с дефицитом металла, так как многие месторождения были уже отработаны, и с тем, что из-за спада мировой экономики инвесторы отчего-то решили вкладывать средства именно в палладий, который долгие годы считался недорогим металлом, правда, благородным.

Содержание палладия в бытовых приборах

Эксперты отмечают, что драгметаллы в радиодеталях советского производства буквально напичканы палладием и серебром. Везде есть эти драгметаллы, правда, в достаточно мизерном количестве, если оценивать присутствие этих часто встречающихся металлов в каждой радиодетали по отдельности. Долгое время специалисты по утилизации советских радиодеталей недолюбливали резисторы из-за того, что в них было большое количество недорого палладия. Он находился всегда вместе с серебром, которое ценилось намного выше. Себестоимость конечная переработки резисторов была выше, чем транзисторов, где использовалось чистое золото, так как приходилось тратить большие деньги на отделение серебра от палладия.

Палладий и прочие драгметаллы использовались в советских радиодеталях лишь для увеличения их срока службы. Покрыв медный контакт в резисторе палладием, можно увеличить срок работы резистора на многие годы, так как медь подвержена окислению и контакты из меди выходят из строя достаточно активно. Именно поэтому радиодетали с драгметаллами можно найти практически всюду. Только не во всех радиодеталях есть золото, а серебро и палладий присутствовали абсолютно везде. Как указывают эксперты, радиодетали с палладием присутствовали практически в любой массово производимой электронике в СССР.

Содержание палладия в бытовых приборах

Самые богатые палладием радиодетали

Палладию не повезло – он имеет немного иные химические свойства, чем золото и серебро. Поэтому назвать его лучшей заменой золоту не получится. Он хоть и защищает медные контакты от окисления, но если использовать для этой цели палладий, то срок службы радиодетали увеличится на лет пять. А при использовании золота радиодетали могут служить десятки лет.

Именно по этой причине часть медных контактов в резисторах и конденсаторах покрывались серебром. Другая часть палладием – так пытались советские инженеры экономить на серебре, которое в огромных количествах использовалось при производстве советских радиодеталей. Именно поэтому палладий в радиодеталях встречается повсеместно, но не везде в больших объемах. Например, в резисторах марки СП5-1410ОМ куда больше серебра – 155 граммов серебра на тысячу штук, а палладия 48 граммов на тысячу единиц. Но эти 48 граммов сейчас стоят сотни тысяч рублей.

Содержание палладия в бытовых приборах

Палладий активно использовался в производстве резисторов и радиодетали в бытовых приборах имели много палладия именно за счет присутствия палладия в резисторах, которые применялись практически повсеместно. Например, в массово используемых недорогих резисторах советского производства марки СП5-1422ОМ было 14 граммов серебра, а палладия 177 на тысячу штук. Это говорит о том, что более дешевым палладием инженеры пытались снизить расходы на производство резисторов, пытаясь этим металлом заменить практически полностью серебро.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти