Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Содержание драгоценного металла во вторичном сырье

04 сентября 2021

Сложно себе представить, что в маленьких радиодеталях советского производства имеется солидное количество драгметаллов. Конденсаторы, резисторы, транзисторы и прочие радиодетали имели в своем составе значительное количество драгметаллов.

Но для чего требовалось затрачивать большие ресурсы на производство массовых радиодеталей? И какие радиодетали в наши дни считаются в наибольшей степени ценными?

Содержание драгоценного металла во вторичном сырье

Для чего нужно было использовать золото при производстве радиодеталей?

Скупщики радиодеталей и электроники любят радиодетали советского производства. Они отличаются повышенным количеством драгметаллов в своем составе. Дело в том, что пятьдесят и более лет назад технология нанесения драгметаллов была крайне несовершенной. Теперь же используется плазменное напыление, ведь эта технология позволяет покрывать различные металлы нанометровым слоем драгметаллов, чего нельзя было делать раньше.

Но для чего нужно защищать драгметаллами различные элементы радиодеталей? Все дело в том, что золото и прочие драгметаллы не повергаются коррозии.

Нужно ждать сотни лет прежде, чем золото начнет покрываться оксидной лишь пленкой, а для того, чтобы золото подверглось коррозии нужно ждать тысячи лет. Именно поэтому драгметаллы в радиодеталях использовались для защиты меди от окисления. Медь прекрасно проводит электричество и из нее изготавливаются по сей день большое число медных контактов. Если медь начнет окисляться, то она покрывается оксидной пленкой, которая затрудняет передвижение электронов в металле.

Содержание драгоценного металла во вторичном сырье

Конечно, наилучшим образом с окислением меди справляет золото. Оно делает медные контакты буквально вечными, поэтому радиодетали, где медные контакты покрываются золотом, могут служить десятки лет. В современной электронике не часто применяются драгметаллы, так ка кони серьезным образом увеличивают стоимость радиодеталей. Дешевая электроника практически не имеет радиодеталей с драгметаллами.

Эксперты указывают на тот немаловажный факт, что радиодетали с драгметаллами присутствовали практически во всей электронике, которая производилась в СССР. В те времена идеология играла крайне важную роль, и именно поэтому в любой электронике использовались только радиодетали, в которых были драгметаллы.

Какие радиодетали советского производства в наше время считаются самыми ценными?

На протяжении десятков лет только те радиодетали, в которых было солидное количество золота, считались наиболее ценными. Они применялись лишь в особоважной электронике, например, при производстве ЭВМ. В остальных радиодеталях присутствовали серебро и палладий. Этот металл долгие годы не имел применения, поэтому спрос на него был минимальным.

Содержание драгоценного металла во вторичном сырье

Поэтому в советское время инженеры пытались заменить золото и серебро палладием, чтобы снизить потребление этих дорогих металлов. Но палладий хуже золота проводит ток и не на такой длительный срок защищает медные контакты от окисления, как серебро.

Именно поэтому часто можно было встретить палладий вместе с серебром. Они часто соседствовали в резисторах, которые присутствуют практически во всех видах электроники советского производства. Резисторы богаты палладием, поэтому они в наше время считаются наиболее ценными радиодеталями советского производства.

Содержание драгоценного металла во вторичном сырье

Например, в массово производимых резисторах марки СП5-16ВБ-0,5-4,7ОМ имелось солидное количество золота – на тысячу штук больше 20 граммов. Казалось бы, что это мало, но если учесть тот факт, что один грамм палладия стоит семь тысяч рублей, то эта марка резисторов может обогатить любого человека. Самым большим количеством палладия отличаются резисторы марки СП5-1 8-4,7 ОМ, в которых почти пятьсот граммов чистого палладия.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти