Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Содержание драгметаллов в осциллографах

04 августа 2021

Многие эксперты по скупке советских радиодеталей знают одну важную истину – можно отлично заработать на покупке советских контрольно-измерительных приборов. В них имеется солидное количество драгметаллов, которые с легкостью можно выделить в чистом виде. Осциллографы не исключение – в них тоже много палладия, платины, серебра и золото. Долгое время осциллографы ценились скупщиками за наличие в них золота, но в последние годы охота идет за палладием – самым дорогим металлом в мире.

Содержание драгметаллов в осциллографах

Но по какой такой непонятной причине инженеры добавляли драгметаллы в массово производимую электронику? И какие металлы и сколько можно найти в старых советских осциллографах, место для которых разве что в музее?

Палладий и осциллографы – союз, ценой в миллионы

Разные виды контрольно-измерительной электроники богаты золотом и серебром. Многие эксперты с особым пристрастием относятся к этому виду электроники, так как на ней можно отлично заработать. Не во всех осциллографах имеется значительное количество драгметаллов, но обязательно стоит разобраться в этой теме, чтобы начать отлично зарабатывать на старых советских контрольно-измерительных приборах.

Но для чего советским инженерам приходилось добавлять драгоценные золото и платину в электронику? Разве без них невозможна была их работа? На самом деле нет. Медные контакты, через которые проходит электрический сигнал в разные части радиодеталей, окисляются со временем.

Содержание драгметаллов в осциллографах

Срок службы радиодетали или контакта из меди без позолоты составляет где-то год. Если позолотить медные контакты, то транзисторы, например, способны прослужить годы. Именно поэтому стоит воспринимать драгметаллы в радиодеталях только как возможность увеличения срока службы медных контактов и самих радиодеталей.

Стоит также заметить, что осциллографы являются не простыми электронными устройствами бытового назначения – их производилось куда меньше, чем телевизоров, а от этих приборов требуется точность в работе. Поэтому и приходилось советским инженерам тратить намного больше драгметаллов, чем при производстве телевизоров и прочей массово производимой электроники.

Несмотря на то, что радиодетали с драгметаллами можно было встретить в абсолютно любой электронике советского производства. На самом деле наибольшее количество драгметаллов находилось лишь в электронике специального назначения, как в осциллографах.

Содержание драгметаллов в осциллографах

Сколько драгметаллов на медных контактах в осциллографах?

В радиодеталях, которые имеются в осциллографах много драгметаллов, но это отдельная тема. Куда интересней то, сколько платины и палладия находится на медных контактах, которые используются в данном виде аппаратуре.

Медные контакты соединяют все радиодетали в одно целое, поэтому наличие драгметаллов на контактах из меди просто обязательно. Не стоит забывать, что осциллографы с драгметаллами использовались в лабораториях и на промышленных объектах, поэтому потребность в них была значительная. Если говорить о количестве драгметаллов, содержащихся в советских осциллографах, то тут нужно напомнить о существовании модели С4-75, которая отличается большими запасами драгметаллов на медных контактах.

Золота в одном аппарате больше пяти граммов, серебра 185 граммов, палладия почти 15 граммов на один аппарат. Платины в данной модели осциллографа практически не было. Не стоит забывать, что драгметаллы в осциллографах помогали продлевать жизнь этих приборов и давали возможность увеличивать точность работы.

Содержание драгметаллов в осциллографах

По содержанию золота лидирует модель С2-10, в которой на один аппарат было больше 40 граммов чистого золота. Но это не предел по количеству золота. Модель осциллографа С4-72 бьет все рекорды и по содержанию золота, и по содержанию серебра, и по количеству палладия среди всех остальных осциллографов советского производства – 88 граммов золота, 160 грамм серебра, и 19 граммов палладия на медных контактах внутри прибора.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти