Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Реле, разъемы, микросхемы. Не старый хлам, а ценное сырье

30 августа 2021

Выбросив ненужную или неисправную бытовую технику, вы не только освобождаете дополнительную жилую площадь, но и избавляетесь от накопившегося в жизни беспорядка. Однако перед тем как приступить к утилизации старых электроприборов, необходимо тщательно все обдумать. Определенные его комплектующие могут содержать драгметаллы, и за сдачу подобных деталей в пункт приема вторсырья можно получить достойное материальное вознаграждение.

Реле, разъемы, микросхемы. Не старый хлам, а ценное сырье

Для изготовления электроники применяются радиоэлементы, именно они содержатся в современной бытовой технике, мобильных телефонах и прочих гаджетах, портативных компьютерах, контрольно-измерительных устройствах и других приспособлениях. О наличии драгметаллов в радиодеталях несложно узнать из справочных пособий или получить интересующую информацию у работников скупки. Аппаратура советского выпуска отличается особенно высоким содержанием ценных материалов.

Предназначение драгметаллов в электронике

Во времена СССР при производстве приборов и электроники изготовители активно использовали то количество драгоценных металлов, которые требовались для обеспечения надежного функционирования конкретного механизма. За счет этого аппаратура в течение длительного времени исправно выполняла свои функции, а содержащиеся в ней компоненты не окислялись и не разрушались под воздействием коррозии. Помимо этого, применение драгметаллов в микросхемах и других значимых компонентах гарантировало высокую проводимость и влагостойкость.

В результате хорошей электропроводимости улучшались эксплуатационные показатели работы самого устройства, что немаловажно при выполнении высокоточных измерений. Чаще всего радиодетали с драгметаллами применялись при производстве контрольно-измерительных аппаратов для военной, аэрокосмической и медицинской индустрии.

Реле, разъемы, микросхемы. Не старый хлам, а ценное сырье

Ценность радиокомпонентов электроприборов

Определенные радиодетали в той или иной степени содержат ценные элементы. К примеру, в составе некоторых микросхем с драгметаллами может содержаться золото и серебро, а другие компоненты могут иметь в составе платину либо палладий. Таким образом, без особых проблем вы сможете заработать на этом существенную денежную прибыль. Но, кроме того, достоинством радиодеталей является и то, что их вторичное применение может существенно снизить расход естественных ресурсов.

Для приемных пунктов радиолома большую ценность представляют радиодетали от электроприборов, устройств и электроники, выпущенных в советский период. В качестве покрытия контактов в то время использовалось золото, платина, серебро и палладий. Для утилизации радиокомпонентов следует учитывать несколько принципиальных нюансов. Комплектующие должны иметь маркировку, страну-производителя, год изготовления и прочие данные. На стоимость также влияет вес, измеряемый в граммах.

Для переработки в качестве вторсырья допускаются разнообразные элементы радиоэлектронной аппаратуры, преимущественно транзисторы, конденсаторы, микросхемы, переключатели и реле с драгметаллами. Можно при желании сдать и компьютерный лом. Но чтобы выручить за него приемлемое денежное вознаграждение, потребуется собрать немалое количество комплектующих и плат.

Реле, разъемы, микросхемы. Не старый хлам, а ценное сырье

Специалисты при скупке определяют ценность деталей, ориентируясь на справочные таблицы по содержанию драгметаллов в реле, микросхемах, разъемах и прочих радиоэлементов. Кроме этого, в расчет принимается и ряд дополнительных критериев, поскольку некоторые радиодетали с драгметаллами оцениваются поштучно.

Конденсаторы, особенно в керамическом, желтом, серебряном или танталовом корпусе, имеют высокую стоимость. Кроме того, к сдаче допускаются и микросхемы с драгметаллами, однако при этом необходимо руководствоваться их целевым назначением, габаритами и весом. Советские радиокомпоненты – самые ценные, поскольку в более старых экземплярах содержится больше благородных металлов по сравнению с аналогичными деталями современного образца. В перечне дорогостоящих элементов можно выделить переключатели и разъемы, так как в большинстве из них на поверхности контактов использовалось золото.

Реле, разъемы, микросхемы. Не старый хлам, а ценное сырье

Содержание драгметаллов в микросхемах, транзисторах, конденсаторах, реле и других комплектующих варьируется в широком диапазоне. Менее трудозатратным процессом является извлечение металла из советских комплектующих, поскольку их количество может быть значительно меньшим, что позволяет, затратив минимум ресурсов и времени, получить более высокую прибыль.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти