Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Подводные камни при скупке переключателей с драгметаллами

28 августа 2021

Советские радиодетали действительно имели повышенное количество драгоценных металлов в своем составе. Золото, серебро, палладий и платина присутствовали повсеместно. Но лишь наиболее ценные радиодетали советского производства могли похвастаться наличием солидного количества золота или серебра. Не везде было золото, но чаще всего использовались лишь серебро и палладий. Но для чего добавлялись драгметаллы в переключатели советского производства и в каких моделях драгметаллов было наибольшее количество?

Подводные камни при скупке переключателей с драгметаллами

Для чего переключателям драгметаллы?

Казалось бы, что использовать золото и серебро при производстве массово производимых радиодеталей было бы сверхрасточительством. Зачем тратить ценнейшие металлы, которые могли бы принести в казну Советского Союза миллионы долларов? На самом деле советские инженеры не отличались расточительством.

Дело в том, что драгметаллы в радиодеталях крайне важны, так ка кони помогают им избавиться от оксидной пленки на медных контактах. Драгметаллы всем хороши, но они не реагируют ни с кислотами, ни с щелочами. Время на них не может воздействовать. Поэтому золотые украшения ацтеков и майя после того, как пролежали в земле тысячи лет, выглядят как новенькие. Золото не окисляется, поэтому если его нанести на медные контакты в переключателях, то они никогда не окислятся, а значит, переключатели будут выполнять свою работу многие десятки лет.

Подводные камни при скупке переключателей с драгметаллами

В современной электронике золото и прочие драгметаллы тоже активно применяются. Только в куда меньших количествах. Технологии не стоят никогда на месте, поэтому покрытые золотом транзисторы до сих пор работают в электронике. Но золота там заметно меньше, чем в советских транзисторах.

В СССР радиодетали с драгметаллами присутствовали абсолютно везде. Их можно без труда найти в любом телевизоре или радиоприемнике, в пылесосе и телефоне. Повсюду были радиодетали, в которых имелось солидное количество драгметаллов.

Именно поэтому советская электроника била все рекорды по гарантированному сроку службы, она и правда была лучшей в мире, так как при ее изготовлении применялись лишь радиодетали с драгметаллами. Но не везде встречалось золото. Казалось бы, что нужно применять только его, чтобы радиодетали функционировали десятки лет без поломок.

Подводные камни при скупке переключателей с драгметаллами

Но этот металл крайне ценился в те давние времена, поэтому всегда искалась альтернатива золоту. Использовался часто палладий, но этот металл не мог конкурировать с серебром по уровню защиты медных контактов, поэтому часть медных контактов покрывалось серебром, другая же часть палладием. Но всегда можно быть уверенным в том, что драгметаллы в переключателях были, но в малых количествах. Чаще всего можно встретить палладий и серебро.

Какие переключатели советского производства отличаются повышенным количеством драгметаллов?

Переключатели относятся к пассивным радиодеталям, но они выполняли крайне важную роль, поэтому при их производстве использовались драгметаллы. Чаще всего использовались серебро и палладий, но есть и те модели, в которых присутствовало золото.

Например, переключатели советского производства марки ПР2-5П2Н содержат солидное количество золота – почти грамм на штуку. Это много, но эти переключатели встретить можно редко. Большинство из них уже давно были переработаны и золото из них выделено.

Стоит помнить, что переключатели с драгметаллами присутствовали и в спецтехнике, и в обычной электронике. В электронике специального назначения, которая производилась для военных и космической индустрии, золото присутствовало в обязательном порядке. В массово производимых переключателях использовались серебро и палладий.

Подводные камни при скупке переключателей с драгметаллами

Палладий стоил крайне дешево в советское время, поэтому инженеры активно применяли его, чтобы снизить затраты на использование серебра.

Серебро же использовалось вместо очень дорого золота. Переключатели для различных приборов советского производства могут принести отличную прибыль!

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти