Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Какой драгметалл содержатся в реле

30 июля 2021

Многие эксперты по скупке советских радиодеталей не с большим интересом относятся к реле советского производства. Они бедны на драгметаллы, поэтому не каждый скупщик вообще покупает данный вид радиодеталей. Но в том случае, если есть доступ к большому количеству советских реле. То можно неплохо заработать самостоятельно.

Какой драгметалл содержатся в реле

Процесс утилизации реле достаточно прост и при соблюдении техники безопасности, можно отлично заработать на тех драгметаллах, которые находятся в реле советского производства. Но для чего советским инженерам приходилось добавлять драгметаллы в реле? И какие реле имеют наибольшее содержание золота и серебра?

Для чего нужно было добавлять в реле золото?

На самом деле, как утверждают эксперты, золота можно встретить не в каждом реле. Золото использовалось лишь в некоторых марках реле, которые производились в 60-е и 70-е годы в СССР. В основном использовались серебро и палладий. Именно эти металлы и можно встретить наиболее часто в реле советского производства.

Но для чего нужно было вообще тратить драгоценны металлы, которые добывались в стране, и которые продавались на экспорт? На самом деле вся проблема кроется в меди. Она и стоит дешево, и прекрасно проводит электрический ток. Из-за меди изготавливаются не только кабели и провода. Она активно используется при производстве контактов в радиодеталях.

Какой драгметалл содержатся в реле

В реле имеются медные контакты. которые за короткое время окисляются. Для того, чтобы избежать этого и применяют драгметаллы – ими покрываются медные контакты и не те портятся долгие годы. Благодаря своим особым свойствам драгметаллы в радиодеталях и использовались в советское время, а также применяются и в наши дни. Но не все драгметаллы одинаково защищают медь от окисления.

Наилучшим образом справляется с этой задачей именно золото, но стоимость его очень велика. Именно поэтому чаще всего заменяют золото серебром и палладием. Палладий является не лучшей заменой золота, так как металл немного хуже проводит электрический ток, чем золото. Но в том случае, если на контакты наносить серебро и палладий, то можно одновременно сэкономить и на серебре, и при этом сгладить некоторые отрицательные стороны палладия. Благодаря недорогим в советское время серебру и палладию радиодетали с драгметаллами можно встретить в абсолютно любой электронике.

Какой драгметалл содержатся в реле

Какие реле в наибольшей степени богаты драгметаллами?

Стоит отметить сразу, что утилизация советских реле рентабельна только в том случае, если речь идет о переработке сотен тысяч реле. Если реле меньше, то не всегда бывает выгодно получать из них драгметаллы. В среднем на тысячу штук реле приходилось от 0,065 граммов драгметалла до 0,8 граммов. Низкий показатель при том, что золото можно было встретить очень редко.

Стоит заметить отдельно, что реле с драгметаллами применялись активно в производстве АТС и прочих советских приборов, поэтому нужда в этих радиодеталях была колоссальна.

Например, в реле советского производства РЭС-10, практически во всех моделях до 1982 года, использовался сплав на основе палладия, и на тысячу штук было 0,065 граммов палладия. Достаточно мизерное количество, так как в конденсаторах и реле советского производства палладия было намного больше. Это в наше время палладий стоит дороже золота в два раза, но раньше, когда и производились массово реле, стоимость палладия была копеечная. Именно поэтому можно чаще всего встретить те драгметаллы в реле, которые стоили дешевле всего – серебро и палладий.

Но золото все-таки было в советских реле. Например, модель РЭС-9 серий 213 и 215 имела в своем составе сплав на основе золота, где золота было 0,165 граммов на тысячу штук. Найти очень богатые на драгметаллы реле практически невозможно.

Какой драгметалл содержатся в реле

В основном драгметаллы использовались для продления жизни медных контактов в транзисторах и микросхемах, а не в реле, для защиты медных контактов которых дорогие металлы практически не применялись.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти