Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Какие драгметаллы встречаются в микросхемах

24 августа 2021

Реализация микросхем с драгметаллами может оказаться выгодным бизнесом. Все дело в том, что в старом, советском оборудовании содержится в большом количестве ценный металл, в том числе серебро, золото и платина.

Где содержатся драгметаллы в микросхемах

Микросхемой называется устройство, изготовленное на пленке или кристалле. Их производили до распада СССР. В современном мире они также применяются в приборах специального или производственного назначения. Однако основная часть подобных элементов утилизирована. По этой причине извлечение драгоценных металлов из микросхем становится достаточно простой задачей.

Какие драгметаллы встречаются в микросхемах

Микросхемы используются для функционирования электроники. В зависимости от компоновки функциональных частей, выделяют формирователи, схемы временной задержки, измерительные схемы, осцилляторы, датчики, электронные, вспомогательные элементы питания, ключи, коммутаторы, логические элементы, модуляторы, преобразователи, триггеры, запоминающие схемы, сравнительные микросхемы, усилители, фильтры и многие другие.

По содержанию драгметаллов в микросхемах наиболее ценными являются образцы, изготовленные для промышленных и военных целей. Стоит ориентироваться на экземпляры 70-х годов, поскольку в их составе наибольшее содержание золота, серебра, а порой и других металлов. Однако если вы собираете обычные микросхемы, то на их содержимом тоже можно заработать. Впрочем, в этом случае предстоит изрядно постараться - для того, чтобы собрать, к примеру, приблизительно 6 граммов серебра и только лишь 0,34 грамма золота, потребуется вторично переработать порядка тысячи плат, аналогичных КР1108ПП2. Разумеется, доходным такой бизнес называться не может.

Какие драгметаллы встречаются в микросхемах

Наиболее ценные экземпляры микросхем с драгметаллами

Драгоценный металл в микросхемах содержится в большей концентрации на выводах и контактах. При отсутствии специальных навыков их демонтаж лучше не производить. Нередко случается, что из чистого золота или серебра изготовлена не вся деталь, а только покрытие. По этой причине неосторожное манипулирование микросхемой может лишь ухудшить ее состояние.

Существуют специальные статистические таблицы, показывающие конкретное процентное содержание драгметаллов в радиодеталях. Анализируя информацию, можно идентифицировать те микросхемы, которые будут наиболее перспективны для извлечения драгоценных металлов.

Одной из наиболее востребованных микросхем, которую можно нередко встретить, является KM1603RU1. В ее составе содержится свыше 61 грамма золота и практически 20 грамм на 1000 единиц серебра. В наибольших количествах желтый драгоценный металл содержится в микросхемах K573RF8. В их составе можно выявить более 40 граммов золота на тысячу единиц.

Какие драгметаллы встречаются в микросхемах

Серебра также немало - до 70 граммов. В экземпляре KR537RU11A фактическое содержание драгметалла может быть более 50 граммов. Свыше 42 граммов на тысячу единиц присутствует и в устройстве 1200CL1. В данной модели содержится огромное количество серебра - более 115 грамм на тысячу единиц. Не уступает в этом показателе и в 1200ЦМ1 - немногим более 90 граммов. При этом золота в радиодетали содержится достаточно много - до 39 граммов.

Обнаружить радиодетали с драгметаллами несложно в модели K573RF4: практически 40 граммов золота и более 71 грамма серебра. Для модели KM132RU8A характерно содержание около 35 граммов золота и более 52 граммов серебра. Максимальный показатель концентрации серебра обнаружен в модели 1200CL2 - более 125 грамм. При этом в ее составе почти 45 граммов золота.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти