Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Где добыть транзисторы с драгметаллом

16 августа 2021

Транзисторы – это наиболее распространенные комплектующие, используемые в электронной и аппаратной технике. Они занимают ключевое положение и являются основой любой микросхемы. Именно поэтому данный элемент по праву считаются ценным источником благородных металлов. В 1947 году появился первый транзистор, и только через 9 лет изобретатели Джон Бардин и Уолтер Браттейн были награждены Нобелевской премией в области физики.

Где добыть транзисторы с драгметаллом

Примечательно, что применение золота в комплектующих электроники началось лишь в 1958 году. Для этого послужила исключительно технологическая потребность. С течением времени использование драгметаллов в радиодеталях стало существенно сокращаться. Это происходило по причине расширения знаний в области физики.

Транзисторы с наибольшим количеством драгметалла

Принимая во внимание, что с развитием технологий использование ценного металла в производстве транзисторов ежегодно прогрессивно уменьшалось, можно констатировать, что в более старых приборах содержание золота или другого ценного компонента будет значительно выше. Самыми дорогостоящими являются транзисторы с драгметаллами, выпущенные между 60-80 годами.

В определенных типах транзисторов содержание желтого металла может достигать номинального уровня, приблизительно 2,5%. Подобные комплектующие принимаются в любом пункте скупки, более того, специалисты готовы предложить за них достаточно высокую цену. Наиболее дорогостоящий материал применялся производителями при изготовлении транзисторов, предназначенных для военной техники. Их действительно возможно встретить, однако подобные экземпляры находят крайне редко.

Где добыть транзисторы с драгметаллом

Отличить особо ценные транзисторы можно самостоятельно. Для этого следует обратить внимание на их маркировку. На радиоэлектронных комплектующих для военного оборудования нанесена маркировка 2Т с последующим цифровым обозначением. Для обозначения транзисторов широкого спектра применения используют пометку КТ.

Чтобы получить информацию о содержании драгметаллов в транзисторах определенного образца, достаточно открыть справочную литературу или же обратиться за помощью к эксперту. В данных элементах специалисты могут обнаружить не только золото, но и серебро, платину и палладий. Как правило, наибольший удельный вес имеет серебро, а платина содержится меньшем количестве – приблизительно 0,005%.

Где добыть транзисторы с драгметаллом

Но, несмотря на это, аффинаж платины из подобных комплектующих также осуществляется, поскольку в природе данный благородный металл встречается крайне редко. Для его добычи необходимо затратить значительное количество времени и средств. Экстракция благородных металлов из радиокомпонентов является полностью оправданной. Однако не стоит забывать, что в некоторых радиодеталях драгоценные компоненты не встречаются вовсе, в то время как в других содержится лишь незначительное количество золота либо серебра.

Так, к примеру, в транзисторах с маркировкой KT 315 и 316 содержится крайне малая доля золота – из 1000 деталей извлекается около 0,07 грамма данного элемента. Компоненты, обозначенные серийным номером KT 966, содержат номинальное количество желтого металла. Из аналогичного количества комплектующих специалисты извлекают около 30 граммов золота и 58 граммов серебра. Транзисторы для военной аппаратуры отличаются высоким содержанием благородных металлов. В компонентах серии 2Т994А можно встретить максимальный процент золота и серебра – 81 и 142 грамма соответственно. Кроме того, в них присутствуют платина и палладий в количестве 0,05 и 6,44 грамма.

Где добыть транзисторы с драгметаллом

Существует огромное количество элементов, состоящих из золотых и серебряных сплавов. В связи с этим самостоятельно вычислить или запомнить основные компоненты довольно сложно. Во избежание сомнений необходимо обратиться к данным из справочных изданий или проконсультироваться у профессионалов. Сдать радиодетали с драгметаллами возможно в любом пункте приема, однако предварительно следует подробно ознакомиться с условиями и подобрать для себя наиболее оптимальный вариант.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти