Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Факторы, влияющие на цену разъемов с драгметаллом

06 сентября 2021

Советские радиодетали, которые присутствовали в абсолютно различной электронике советского производства, имели в своем составе значительное количество драгметаллов. Использование драгметаллов при производстве радиодеталей кажется странной идеей, но на самом деле это не так. Если бы не большая необходимость, инженеры бы не осмелились бы использовать сотни килограммов драгметаллов каждый год на производство конденсаторов, резисторов и разъемов.

Факторы, влияющие на цену разъемов с драгметаллом

Но для чего требовалось добавлять в каждую радиодеталь драгоценный металл? И какие разъемы отличаются наибольшим количеством драгметаллов в своем составе?

Для чего требовалось добавлять драгметаллы в различные разъемы?

В любой электронике имеется огромное число различных деталей. Все они крайне важны и выполняют свою роль исправно. Но в советское время практически в каждой радиодетали, вне зависимости от ее назначения и размера, было немного драгоценного металла. Использовалось чаще всего серебро, но можно было встретить и палладий, и платину с золотом. В конденсаторах встречались сразу три металла – серебро, палладий и платина.

В резисторах советского производства можно было встретить только серебро и палладий. Но для чего требовалось добавлять драгметаллы в различные радиодетали?

Факторы, влияющие на цену разъемов с драгметаллом

Дело в том, что драгметаллы в радиодеталях выполняли крайне важную роль – они защищали медные контакты от окисления. Если не защищать медь от окисления, то она быстро окислится и ее токопроводимость резко снизится. В итоге радиодеталь просто выйдет из строя.

Именно поэтому важно использовать драгметаллы при производстве радиодеталей различного назначения очень важно понимать, что радиодетали с драгметаллами активно применялись при производстве любой электроники. В советское время приходилось затрачивать большое количество драгметаллов при производстве радиодеталей, так как технологии в те давние времена были еще несовершенны.

В наше время драгметаллы также применяются для защиты медных контактов в радиодеталях от коррозии, но в заметно меньшем количестве. В наши дни используется плазменное напыление драгметаллов и этот метод нанесения драгметаллов на медные контакты позволяет заметным образом экономить серебро, золото и платину.

Факторы, влияющие на цену разъемов с драгметаллом

Сколько драгметаллов в советских разъемах?

Существует огромное количество различных радиодеталей. Но все детали делятся на два классных класса – пассивные и активные. К пассивным радиодеталям относятся разъемы различных видов, как вилки и розетки, резисторы и конденсаторы. В некоторых моделях советских разъемов имеется большое количество драгметаллов. Несмотря на то, что золото использовалось лишь чаще всего в активных радиодеталях, в некоторых моделях радиодеталей имелось и золото.

Например, в вилках марки МР1-102-2 присутствовало достаточно значительное количество желтого металла. В тысячи штуках данной модели вилок присутствовало больше 200 граммов золота.

Эксперты утверждают, что разъемы с драгметаллами присутствовали чаще всего спецэлектронике, от которой требовалось бесперебойная работа в сложных условиях. Золото же способно наилучшим образом уберечь медные контакты от окисления. В вилках марки МР1-50-2 присутствовало тоже золото – чуть больше 110 граммов на тысячу штук.

Факторы, влияющие на цену разъемов с драгметаллом

Но чаще всего в разъемах присутствовало лишь серебро, реже палладий. Очень важно понимать, что драгметаллы в разъемах были крайне нужны, так как они помогали увеличить срок службы любой радиодетали во много раз. Но стоит помнить, что только наиболее ценные розетки и вилки применяемые в спецэлектроники, имели в своем составе золото. В остальных разъемах советского производства применялось серебро для защиты медных контактов от процесса окисления.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти