Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Драгоценные секреты советской техники и не только

22 июля 2021

Драгоценные металлы присутствуют во всех ювелирных украшениях. Золотые кольца и ожерелья стоят дорого. Но драгметаллы можно встретить не только в кольцах, но и в радиодеталях советского производства. Стоит озвучить интересный факт – палладий применялся только в радиодеталях советского производства.

Этот металл не использовался в западных радиодеталях. Палладий стоит в два раза дороже, чем золото, поэтому стоит отнестись к «драгоценным» советским радиодеталям наиболее пристально. Но зачем добавлялись палладий и золото в советские радиодетали? И какие советские радиодетали в наибольшей степени богаты палладием – самым дорогим металлом в мире?

Драгоценные секреты советской техники и не только

Зачем палладий радиодеталям?

В советские времена палладий стоил крайне недорого. Пускай этот металл и имеет такие же химико-физические свойства, что и золото, но металла добывали в СССР очень много – гораздо больше, чем платины. На экспорт палладий шел неохотно, так как потребность в нем в химической промышленности была слабая.

Поэтому в советское время инженеры использовали активно палладий для защиты медных контактов от окисления. Использовались также золото, серебро и платина, но они стоили дороже палладия, поэтому их, кроме серебра, можно встретить редко. Золото использовалось лишь в наиболее важных радиодеталях, срок службы которых должен быть максимальным.

Серебро же вместе с палладием можно встретить практически во всех радиодеталях советского производства. Палладий не имеет тех же уникальных и нужных свойств, что у золота, поэтому его использовали для защиты медных контактов вместе с серебром.

Драгоценные секреты советской техники и не только

Стоит заметить, что драгметаллы в радиодеталях не только защищали медные контакты. они также способствовали более лучшей токопроводимости контактов. Серебро и золото лучше меди проводят ток, а палладий немного хуже, поэтому палладий часто можно встретить вместе с серебром практически в любых радиодеталях советского производства.

Именно поэтому серебро и палладий помогали защищать медь от окисления и улучшали ее токопроводящие свойства. Радиодетали, произведенные в СССР, в которых были серебро и палладий, могли служить долгие годы. В современной электронике не всегда можно встретить радиодетали с драгметаллами, поэтому не вся современная электроника может служить продолжительное время.

Драгоценные секреты советской техники и не только

Палладиевые резисторы – путь к миллионам

Не стоит забывать, что грамм палладия в наше время стоит больше семи тысяч рублей, а это почти в два раза больше, чем грамм золота. Поэтому в наше время заработать на тех радиодеталях, в которых был палладий, можно намного больше, чем на тех радиодеталях, в которых присутствовало золото. Стоит всегда помнить, что драгметаллы в советской технике использовались активно и порой много.

Например, если говорить о палладии, то обязательно стоит отметить большое количество этого наиболее ценного драгметалла в советских резисторах - там было очень много этого ценнейшего металла. Например, если говорить о марке переменных резисторов марке СП5-1468ОМ, то на тысячу штук приходится 61 грамм чистого палладия – это целое состояние! В резисторах марки СП5-17-10ОМ было уже больше 250 граммов палладия при том, что серебра было 180 грамм.

Драгоценные секреты советской техники и не только

В некоторых моделях резисторов советского производства палладия было намного больше серебра, в других больше серебра, чем палладия. В модели переменных резисторов СП5-17-150ОМ было больше 200 граммов палладия, а серебра только 16 грамм на тысячу штук. Эту же картину можно наблюдать и в модели резисторов СП5-1 7-330 ОМ, где на 16 граммов серебра имелось 145 граммов палладия на тысячу штук. На резисторах можно сколотить огромное состояние в наше время – не просто так их называют «биткоинами» советского периода.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти