Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Драгоценные металлы в советских старых телефонах

20 июля 2021

Советские телефонные аппараты, дисковые и кнопочные, которые можно было встретить практически во всех квартирах по всему Советскому Союзу, обязательно имели в своем составе палладий и серебро. Мало кто знает этот факт, но это правда. Несмотря на то, что конструкция каждого телефона чрезвычайно простая, в них применялись конденсаторы, которые и были богаты серебром и палладием. Но для чего требовалось добавлять дорогущие металлы в радиодетали? И сколько можно получить денег за радиодетали, которые находились в советских телефонных аппаратах.

Драгоценные металлы в советских старых телефонах

Для чего конденсаторам палладий?

Если в абсолютно всех советских транзисторах было золото, то в конденсаторах, тоже в абсолютно всех марок, имелись палладий и серебро. Также встречалась и платина, но далеко не во всех конденсаторах. Телефонные аппараты домашнего типа имеют простейшую конструкцию.

Для их работы не требуется применять транзисторы, для их функционирования не требуются использовать резисторы. Но в них обязательно были конденсаторы с драгметаллами.

Может быть, производители телефонов в СССР и не добавляли бы конденсаторы с драгметаллами в свои телефоны, но другие в СССР конденсаторы просто не производились.

Драгоценные металлы в советских старых телефонах

Стоит отметить, что драгметаллы в радиодеталях советского производства встречаются повсеместно. Только в наиболее ценных использовались платина и золото, а в массово производимых серебро и палладий. Не стоит забывать, что полвека назад палладий стоил намного дешевле серебра, поэтому его присутствие в радиодеталях было обязательным. Но для чего?

Советские инженеры не использовали даже недорогой на тот момент времени палладий, если бы не большая нужда. Медные контакты, которых очень много в каждой радиодетали, испытывают высокую физико-химическую нагрузку и постоянно склонны к окислению.

Если медь окислится, то она хуже проводить начинает электрический заряд, а также этот процесс приводит к коррозии, когда медь буквально разрушается и очень активно. Во избежание протекания окисления медных контактов и используются благородные драгоценные металлы – палладий, платина, серебро и золото. Но не стоит обольщаться, так как в массово производимой электронике в СССР хоть и использовались активно радиодетали с драгметаллами, но в них содержание палладия и серебра даже незначительно.

Драгоценные металлы в советских старых телефонах

В одном телефонном аппарате серебра и палладия на несколько рублей. Требуется собрать тысячи телефонов, произведенных в СССР, чтобы получить солидную прибыль. Куда эффективней, как указывают эксперты, заняться поиском резисторов, в которых, в отличие от конденсаторов, было намного больше палладия и серебра.

Сколько драгметаллов было в телефонных аппаратах, производимых в СССР?

Производители домашних телефонов в СССР не хотели добавлять драгметаллы в аппараты, но им приходилось это делать, так как практически все радиодетали, производимые в СССР, имели в своем составе драгметаллы. Они увеличивали срок службы радиодеталей, а значит и самих аппаратов. Стоит отметить, что сами медные контакты в телефонных аппаратах не покрывались драгметаллами. Точнее это делалось, но редко. Драгметаллы можно встретить лишь в конденсаторах. Именно поэтому драгметаллы в советских телефонах присутствовали, но в крайне малых количествах.

Драгоценные металлы в советских старых телефонах

Например, в массово производимых конденсаторах марки КМ-6Б (ГР.Н50) было очень мало даже серебра – чуть больше 3 граммов на тысячу штук. Но при этом палладия было по факту 11 граммов. В те времена, когда изготавливались эти конденсаторы, палладий стоил копейки и инженеры пытались палладием снизить себестоимость конденсаторов. Но в наше время эти некогда «копеешные» конденсаторы стоят настоящее состояние именно из-за палладия.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти