Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Драгметаллы в вилках, розетках и разъемах

20 февраля 2021

Для многих будет открытием информация о том, что драгоценные металлы могут находиться и в розетках. В радиоэлектронике частенько использовались золото и серебро для создания контактов. В розетках и вилках также имеются контакты, которые делают из драгоценных металлов. При этом платину и палладий практически не используют уже больше полувека. Хотя в старых совсем розетках и вилках применялись именно платина и палладий, так как тогда стоили намного дешевле золота.

Драгметаллы в вилках, розетках и разъемах

Какие драгметаллы применялись в советских вилках и розетках?

Обывателю бывает достаточно сложно поверить, что в обычных розетках и вилках, применяемых чуть ли не в каждом доме, использовались золотосодержащие контакты. Конечно, в каждой советской розетке золота было сотни процентов от грамма, но золотые контакты были нужны. Благодаря им розетки в советское время работали десятилетия и в некоторых старых квартирах стоят розетки с золотом и успешно работают.

В 50-е годы активно применялись палладий и платина, которые стоили тогда намного меньше, чем золото и из них контакты получались такими же качественными, как из золота. Именно поэтому скупщики радиоэлектроники активно ищут очень старые вилки и розетки, где имелись платина и палладий.

Эксперты знают, что драгметаллы в вилках, розетках, разъемах присутствовали хоть и в мизерном количестве, но при переработке крупных партий старых электроустройств можно получить много килограммов чистого золота и серебра.

Драгметаллы в вилках, розетках и разъемах

Как показывает опыт специалистов, при переработке тысячи вилок модели 2РМГД-27 можно получить до 17 граммов серебра, а если переработать тысячу штук розеток модели 2РМ42Б30Г2А1, то можно с легкостью получить до 295 граммов чистейшего золота! Конечно, речь идет лишь о советских розетках, в современных драгметаллы используются редко- слишком дорого они тогда будут.

Эксперты указывают на то, что в некоторых моделях розеток и вилок драгметаллов настолько много, что выгодней перерабатывать именно их, чем транзисторы или конденсаторы советской эпохи. Но на самом деле «золотых» розеток из советской эпохи осталось крайне мало- куда меньше, чем различных микросхем и радиодеталей.

Не стоит забывать и о том, что драгметаллы в вилках, розетках, разъемах находятся в мизерной концентрации, поэтому достаточно сложно добыть драгметалл из данных изделий. Нужно работать с большими объемами, чтобы получить солидный доход, но все реже можно встретить советские розетки и вилки- их очень редко несут на переработку, а современные драгметаллов практически не содержат.

Драгметаллы в вилках, розетках и разъемах

Розетки-рекордсмены по количеству золота

Чаще всего использовалась простая схема создания контактов- бралось серебро и на него наносилось золото тонким слоем. Такие контакты использовались повсеместно. Они не удорожали стоимость различных электроприборов, и данная схема помогала увеличить срок службы любых электротоваров, включая и розеток с вилками.

Но в старых моделях розеток, разъемов и вилок золота куда больше. Там применялось даже чистое золото для создания надежных контактов.

Не стоит забывать, что драгметаллы в радиодеталях в советское время часто использовались в самом чистом виде, за исключением платины и палладия, которые применялись в составе сплава благородного металла с неблагородным.

Стоит выделить рекордсменов из мира советских розеток, вилок и разъемов, которые имеют в своем составе наибольшее количество драгметаллов.

Если говорить о марки вилки МР1-10-2, то при переработке тысячи штук можно получить всего-то 22 граммов чистого золота. Казалось бы, что много, но драгметаллы в радиодеталях находятся неравномерно и стоит ожидать от «золотых» розеток куда большее количество желтого металла.

Драгметаллы в вилках, розетках и разъемах

Одной из самых богатых на золото вилкой является МР1-102-2, так как при переработке тысячи штук можно получить 231 грамм чистейшего желтого металла.

Более редкая электровилка ТШР-2 дает 468 граммов золота, при растворении тысячи штук в сильной кислоте. Но данной марки вилок практически уже нет!

Среди розеток рекордсменами по содержанию золота на тысячу переработанных штук являются модели 2РМ39Б45Г2А1 и 2РМ42Б50Г2А1, где имеется 389 и 437 граммов чистого золота.

В наше время выгодно скупать старые розетки, вилки и разъемы, чтобы получать значительную финансовую выгоду, но ценных осталось крайне мало!

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти