Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Драгметаллы, содержащиеся в радиодеталях переключателях

18 августа 2021

Металлы платиновой группы по праву относятся к категории самых твердых материалов на Земле. Благодаря высокой плотности и инертности их классифицируют как благородные металлы. При этом платина имеет характерный серебристо-белый цвет. Данный металл получают методом шлиховой пробы на приисках, и встретить его удается нечасто, поскольку из 3 тонн руды удается добыть всего 1 грамм платины.

Драгметаллы, содержащиеся в радиодеталях переключателях

В состав платиновой группы входят шесть металлов: рутений, родий, палладий, осмий, иридий и платина. Все они обладают аналогичными химическими и физическими свойствами, и все добываются в однотипных залежах. Соответственно, они применяются в одинаковых сферах промышленности. В производстве используются как отдельные металлы, так и разнообразные соединения из них. Это обусловлено тем, что сплавы значительно превосходят по прочности каждый отдельный элемент. В силу своих химически инертных характеристик они пользуются спросом при изготовлении комплектующих, предназначенных для работы в агрессивной среде.

Они применяются в электрических печах высокого сопротивления, электродах, реакторах, стойкой к воздействию химических реактивов посуде, электронагревателях, аппаратуре для плавления стекла, из платиноидов производят материалы для жаропрочных термопар, эталонов сопротивления, медицинского оборудования, тугоплавких припоев, в качестве основного элемента в резистивных материалах, конденсаторах, машиностроительной промышленности и т.д. Одним словом, повсеместно, где необходим высокопрочный металл.

Драгметаллы, содержащиеся в радиодеталях переключателях

Любопытный факт. Если платину облучать в реакторе, ее можно практически полностью преобразовать в золото. Это наиболее доступный способ производства искусственного золота. Возникает другой вопрос: для чего это необходимо, если золото встречается гораздо чаще, чем платина?

Платина в радиокомпонентах

Многие из вас до сих пор имеют советские радиоприемники, телевизоры, возможно, даже вычислительные приборы дома или в гараже. Повсюду встречаются радиодетали с драгметаллами, в том числе и платиной. Примечательно, что до того момента, как были открыты свойства платины, ее считали гораздо менее ценной, по сравнению с золотом, из-за ее тугоплавкости.

Осведомленные в этом вопросе люди сохраняют и перерабатывают компоненты радиоаппаратуры, в составе которых есть платина. Количество драгметаллов в радиодеталях приборов зависит от их функционального назначения и вида используемого конденсатора. Содержание этого благородного металла существенно продлевает долговечность компонентов и, как результат, самого устройства. При этом палладий значительно дешевле платины, а комбинация этих двух металлов способна ощутимо снизить себестоимость деталей.

Драгметаллы, содержащиеся в радиодеталях переключателях

По этой причине чистая платина в радиодеталях используется редко, как правило, применяется сплав платины и палладия. Это требуется для увеличения стабильности материала в условиях критически высоких температур. Встретить платину можно в разъемах, резисторах и конденсаторах. В советское время их поставляли на отечественный рынок преимущественно из Болгарии. Использование палладия широко распространено в радиоэлектронике, ракетно-космической промышленности, военной технике.

В электротехнической промышленности платиноиды нашли применение при производстве контактов для обеспечения повышенной устойчивости к коррозии, а также к воздействию кратковременной электрической дуги, возникающей на поверхности контактов. В оборудовании слабого тока распространены сплавы платины с золотом и платины с золотом и серебром.

Сочетания палладия с серебром используются в низковольтных устройствах, а также в автомобильных приборах. В небольших электроприборах можно встретить магнитные сплавы. Такие наплавки не окисляются, имеют высокую износостойкость и слабо нагреваются.

Драгметаллы, содержащиеся в радиодеталях переключателях

Как отличить платину в радиодеталях

Визуально палладий трудно отличить от радиодеталей с платиной. Однако если вам это действительно нужно, существует эффективный способ. Для того чтобы определить, что это за металл, необходимо поместить некоторую часть в раствор HNO3. При этом палладий растворится, поскольку платину растворяет только смесь азотной и соляной кислоты.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти