Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Драгметалл в радиодеталях. С чего начинать поиски

18 июля 2021

В блоках и узлах радиосвязи находится огромное количество драгметалла, о чем свидетельствует перечень списанных под утилизацию приборов. Список этот просто огромен, поэтому найти, на чем можно заработать можно практически везде. Если рассматривать процесс распада СССР, когда разваливалось буквально все, включая заводы по производству и утилизации, то многие брали в счет заработной платы - технику. Добытый драгметалл помог многим семьям прокормиться в это непростое время. Разбирали технику с институтов и различных организаций, где проводились опыты и велась радиоподготовка. В неразберихе люди буквально тащили со склада радиотехнику, чтобы ее в будущем разобрать. У многих темное прошлое хранится в гаражах и на балконах до сих пор.

Драгметалл в радиодеталях. С чего начинать поиски

Стоит сразу отметить, что практически все радиодетали работают на платах. Включая транзисторы: КТ-803, КТ-808, КТ-809, КТ-812, КТ-908, КТ-912, интересующую часть лучше искать у металлического короба. А вот транзисторы КТ-911, 2Т-911Б - хранятся на алюминиевой основе, через которую отводится тепло на плате.

Переключатели 11П 3Н были закреплены к корпусу, а резисторы ПТП, ПП3-41, ПП3-43, ПП3-47 часто встречаются на металлическом корпусе внутри блоков или же крепятся к основанию самого прибора. Поэтому их сначала снимают с платы, далее добывают драгметаллы в радиодеталях. Придется подготовиться и найти инструмент для разборки, задача не из легких, но окупится. Есть такое мнение, что в старых советских телевизорах есть достаточно много ценных составляющих. На деле, найти получится только несколько конденсаторов КМ5 (они зеленного цвета), и очень редко - КМ6 (имеет рыжий цвет). Дополнительно стоит уделить внимание транзисторам КТ-203, стоят они по 5 рублей. Если попался телевизор производства 60-х, то ценными являются их лампы.

Драгметалл в радиодеталях. С чего начинать поиски

Весят такие телевизоры достаточно много, и до деталей придется добираться несколько часов. С радиолампами (даже если взять для примера УРАЛ 112), приемниками (для сравнения Океан-222), старыми магнитофонами - примерно такая же история. Особенно ценными являются последние, серии ВМ. Здесь находится много КМ6, реже встречаются желтые и синие конденсаторы К10-17.

Больше всего драгметалла в вычислительной старой технике. Комплексы, АТС и другие устройства, изготавливались на совесть в бывшем Советском Союзе. Поэтому если в гараже таковые имеются, то можно неплохо на них заработать.

Драгметалл в радиодеталях. С чего начинать поиски

В реальном мире найти подобную технику практически невозможно. Поэтому конкретный поиск скорее всего приведет в никуда, если в гараже или на складе их нет. Главный аспект разборки в этом деле - внимательность. Радиодетали с драгметаллами обычно находятся в самых труднодоступных и почти неприметных местах, в коробе или даже блоке.

Чтобы не искать звезды в небе, при виде старой техники, желательно заранее изучить таблицу приборов, в которых есть драгметалл. В противном случае, на разборку может уйти несколько часов впустую из-за нескольких грамм меди.

Часто встречается радиотехника, которую просто жалко разбирать. Количество металла там минимально, но вот как изделие, оно может стоить в разы дороже. Особенно для ценителя и коллекционера старых радиоустройств. Поэтому выгоднее найти такого любителя и договориться о продаже, особенно если техника рабочая, чем ломать прибор. Кстати, поход и сдача радиодеталей с драгметаллом воспринимается приемщиками крайне негативно, поэтому нужно заранее подготовиться к тому, что приемщик будет явно настроен на небольшой конфликт.

Драгметалл в радиодеталях. С чего начинать поиски

А вот радиолюбители к подобным устройствам, напротив, относятся очень позитивно. Каждая деталь несет историческую ценность и может быть использована для починки чего-то уникального. Сейчас молодое поколение воспринимает электронику Советского Союза как способ заработать. С учетом того, что тенденции моды возвращаются, даже старенький магнитофон Комета-212 можно продать в десятки раз дороже, чем разобрав его на металл.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти