Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Что лучше собирать для сдачи. Генераторные лампы или транзисторы

10 сентября 2021

Драгоценные металлы могут использоваться при изготовлении структурных элементов электроники, называемых радиодеталями. К числу ценных составных компонентов относятся золото, серебро и прочие металлы. Отличительной особенностью таких элементов является то, что в некоторых моделях устройств содержание драгметаллов в радиодеталях значительно выше современных норм, а в других случаях ценный материал добавляется в минимальных количествах.

Что лучше собирать для сдачи. Генераторные лампы или транзисторы

В первом варианте существует возможность заработать достаточно крупную сумму на продаже комплектующих электроники в специальные точки приема вторичного сырья. Дополнительно стоит отметить, что продолжительность эксплуатации приборов не отражается на стоимости извлеченных из них компонентов. Как правило, наиболее дорогостоящими являются именно старые элементы техники. В частности, речь идет о запчастях, выпущенных во времена существования Советского Союза по причине наличия в них значительной массовой доли высококачественных благородных металлов.

Содержание драгметаллов в транзисторах

Поскольку с развитием современных технологий применение благородного металла в производстве транзисторов прогрессивно уменьшалось с каждым годом, можно с уверенностью отметить, что наибольшая доля золота или другого ценного элемента содержится в компонентах старой электроники. Особенно ценными по составу являются транзисторы, выпущенные в промежутке 60-80-х годов.

Что лучше собирать для сдачи. Генераторные лампы или транзисторы

В определенных моделях транзисторов содержание золота может быть номинальным, порядка 2,5%. Подобные образцы принимают в любом пункте скупки, более того, за них действительно могут предложить достаточно высокую цену. Наиболее ценными являются переключатели с драгметаллами, разработанные для военных устройств. Их можно встретить среди комплектующих, однако такие экземпляры являются исключительной редкостью.

Отличить более дорогие экземпляры транзисторов можно самостоятельно. Для этого необходимо обратить внимание на маркировку. Радиодетали для военного оборудования обозначаются меткой 2Т и дополнительно номерами. На транзисторах общего использования используется обозначение СТ.

Для того чтобы определить процент содержания драгметаллов в радиодеталях того или иного типа, необходимо обратиться к справочной литературе или получить консультацию у эксперта. В данных элементах можно встретить не только золото, но и серебро, платину и палладий. Как правило, наибольшая доля приходится на серебро, а платины в составе транзисторов наименьшее количество - приблизительно 0,005%.

Что лучше собирать для сдачи. Генераторные лампы или транзисторы

Тем не менее, платину из переключателей также извлекают, поскольку данный металл в природе встречается крайне редко. Чтобы его добыть, потребуется немало времени и ресурсов. Извлечение ценного элемента из радиокомпонентов абсолютно оправдано. Однако не следует забывать, что в определенных экземплярах драгметаллы в переключателях и остальных радиокомпонентах могут отсутствовать вовсе, а в других - содержаться в мизерном количестве.

Содержание драгметаллов в генераторных лампах

Зачастую в советских радиодеталях с драгметаллами применялось только серебро - во все времена это было гораздо доступнее золота. Однако генераторные лампы - одни из немногих радиоустройств, где используется исключительно чистое золото. Именно чистое, необработанное золото может наилучшим образом предохранить от коррозии медные элементы контактов. Следует отметить, что драгметаллы в генераторных лампах использовались для обеспечения защиты соединительных деталей практически всегда, однако продлить срок эксплуатации контактов, а, следовательно, и всего устройства на максимально возможный срок способно лишь золото без примесей.

Технология нанесения благородных металлов на медные соединения в тогдашние времена была достаточно некачественной, и поэтому с 50-х и до начала 70-х годов в радиолампах содержалось чрезвычайно высокое процентное содержание драгоценных металлов. Стоит понимать, что радиокомпоненты с благородными металлами применялись и в электронике специального назначения, а также в бытовой электротехнике.

По этой причине на протяжении десятилетий спрос на генераторные лампы с драгметаллами был огромным. Однако в настоящее время найти советские радиолампы, выпускавшиеся до конца 80-х годов, и обычные, использовавшиеся в составе экранов телевизоров, крайне затруднительно.

Что лучше собирать для сдачи. Генераторные лампы или транзисторы

Тем не менее, активная добыча радиодеталей советского производства не прекращается и в настоящее время, так как большое количество генераторных радиоламп было изготовлено с повышенным содержанием золотого сплава. Значительные усилия, затраченные на поиск советских ламп, неизменно окупаются получением существенной денежной прибыли от сдачи радиодеталей с драгметаллами.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти