Скупка золота
- скупаем золото в любом виде!
Скупка серебра
- скупаем серебро в любом виде!
Скупка палладия
- скупаем палладий в любом виде!
Скупка платины
- скупаем платину в любом виде!
Скупка радиодеталей
- дорого, в любом виде! Оплата сразу!

Ценные компоненты с драгметаллами в генераторных лампах

08 сентября 2021

В советское время производилась одна из самых лучших электроника в мире. Не жалелись тонны драгоценных металлов, чтобы создавать лучшие в мире телевизоры и магнитофоны. Но для чего требовалось тратить там много ценных экспортных металлов? И в каких радиодеталях было наибольшее количество ценных металлов, как золото и платина?

Ценные компоненты с драгметаллами в генераторных лампах

Для чего нужно золото генераторным радиолампам?

Существует огромное множество радиодеталей, в которых имеется солидное количество золота и серебра. Радиолампы отличаются к разряду радиодеталей, в которых было рекордное количество золота. Чаще всего эксперты рассчитывают ценность радиодеталей, исходя из количества драгметаллов на тысячу штук.

По факту, то есть в чистом виде без примесей, по количеству золота лидируют генераторные радиолампы. Они не использовались в телевизорах, но они применялись в спецэлектронике. Но даже в конденсаторах, которые применялись в массово производимой электронике, обязательно использовались драгметаллы. Но для чего?

Дело все в том, что драгметаллы в радиодеталях играют важную роль – они активнейшим образом защищают медные контакты от окисления. Если не покрыть многочисленные медные контакты золотом или серебром, то срок их службы будет минимальным. Чаще всего можно было встретить серебро в радиодеталях, так как оно и стоило дешевле золота, и при этом его наносить на медные контакты можно было просто, используя метод гальваникопластики.

Ценные компоненты с драгметаллами в генераторных лампах

Но лучше всего с защитой медных контактов справлялось золото, оно способно максимально увеличить срок службы любой радиодетали. Но золота очень дорого стоило в советское время, поэтому его часто заменяли серебро и палладием. Последний металл имеет очень интересное прошлое.

Палладий долгие десятилетия вообще не ценился, и лишь в наши дни он приобрел достаточно высокую стоимость. Сейчас грамм палладия стоит почти в два раза дороже, чем золото. Но в советское время палладий стоил копейки. Так как практически нигде не применялся и с его помощью советские инженеры пытались защитить медные контакты от окисления.

Металл справлялся с этой задачей не так хорошо, как серебро, поэтому часто можно было встретить серебро и палладий вместе на медных контактах в радиодеталях.

Стоит всегда понимать, что радиодетали с драгметаллами можно было встретить повсеместно, но лишь в тех радиодеталях, которые производились для электроники специального назначения, золота было в наибольшем количестве.

Ценные компоненты с драгметаллами в генераторных лампах

Какие генераторные лампы в наибольшей степени богаты золотом?

Золото не так часто применялось для защиты медных контактов в советских радиодеталях. Оно стоило слишком дорого, поэтому его применяли лишь для защиты медных контактов в наиболее ценных радиодеталях, например, в генераторных лампах.

Стоит понимать, что генераторные лампы с драгметаллами применялись в электронике особого назначения, а она должна функционировать долгие годы без проблем. Золото заметным образом продлевало срок службы каждой радиодетали и при этом делало электронику безотказной. Наибольшее количество золота присутствовало на многочисленных медных контактах в генераторных лампах.

Например, на тысячу генераторных ламп марки ГИ-19Б приходится больше 300 граммов чистого золота. Но это количество золота не рекордное. Генераторная лампа марки ГКД1-600/50 отличается повышенным количеством золота. На тысячу штук приходится почти восемь килограммов чистейшего благородного металла.

Эксперты утверждают, что драгметаллы в генераторных лампах распространены крайне неравномерно. В одних лампах имелось большое количество золота. В других имелось огромное количество серебра.

Ценные компоненты с драгметаллами в генераторных лампах

Генераторные лампы марки ГК-9Б ОТК отличаются большим количеством серебра – свыше 20 килограммов серебра на тысячу штук. И везде серебро ли или золото находилось в напыленом состоянии на медных контактах. Иногда из чистых драгметаллов производились контакты, но это больше исключение для советской электроники.

Назад к статьям
Наши контакты
Москва 8 (925) 338 88 88
Митинская 16, офис 613, бизнес центр Yes (Метро "Митино")
Митинский Радиорынок

Наведи курсор на адрес

Ваша заявка
успешно отправлена!

выйти